Выставки

Distree Russia 2016

Новинки

GC-40265

Удлинитель кабеля HDMI до 60m встроенный чип-усилитель

GC-40266

Удлинитель кабеля DVI до 60m встроенный чип-усилитель

GCR-UC3AF1

Переходник USB 3.1 Тип C M / USB 3.0 AF

  • D-sub

    Разъём D-sub содержит два или более параллельных рядов контактов или гнёзд, обычно окружённых металлическим экраном в форме латинской D, который обеспечивает механическое крепление соединения и экранирует от электромагнитных помех. Форма разъёма в виде буквы D предохраняет от неправильной ориентации разъёма. Часть разъёма, содержащая контакты, называется по-английски male connector, или plug (по-русски штекер, или вилка, хотя чаще в данном контексте используется жаргонный термин «папа»), а часть, содержащая гнёзда — female connector, или socket (розетка или «мама»). Экран розетки плотно входит внутрь экрана вилки. Если используются экранированные кабели, экраны разъёмов соединяются с экранами кабелей, обеспечивая, таким образом, непрерывное экранирование для всего соединения.

    9 контактов

    С конца 1970-х и все 80-е разъёмы DE9 (без винтового крепления) почти повсеместно использовались для подключения управляющих устройств (например, джойстиков) к игровым приставкам и домашним компьютерам, став стандартом де-факто после того, как такие порты были использованы в игровой приставке Atari 2600 и семействе 8-битных компьютеров Atari. В числе компьютерных систем, использующих эти разъёмы, Atari, Commodore, Amstrad, SEGA. В стандартной конфигурации они поддерживают один цифровой джойстик и пару аналоговых пэддлов; на многих системах поддерживается также компьютерная мышь и цифровое перо, хотя обычно мышь для одной системы нельзя использовать в другой.

    Разъёмы DE9 также использовались в  сетевых адаптерах для некоторых ЛВС, таких как token ring.

    Разъёмы D-sub широко применяются для передачи данных по последовательному интерфейсу RS-232. Стандарт рекомендует, но не обязывает использовать для этих целей разъёмы D-sub. Первоначально в RS-232 использовались DB25, но, поскольку многие приложения использовали лишь часть предусмотренных стандартом контактов, стало возможно применять для этих целей 9-штырьковые разъёмы DE9.

    Источники бесперебойного питания многих фирм, например APC, имеют разъём DE9F, предназначенный для обмена сигналами с компьютером, (например, чтобы сообщить об исчезновении напряжения в сети либо о возобновлении его подачи, о температуре и уровне заряда батареи). Многие из этих устройств используют для передачи данных через последовательный порт разводку отличную от стандартной. Эта разводка у разных производителей может быть разной, так что сигнал «питание восстановлено» от одного ИБП может быть воспринято ПО от другого, как сигнал к отключению компьютера. Некоторые производители намеренно используют нестандартную разводку в целях конкурентной борьбы, и чтобы вынудить покупателя использовать фирменный соединительный кабель. Проблема решилась с заменой интерфейса на стандартный USB.

    Розетка на 9 гнёзд на задней стенке персональных компьютеров обычно представляла собой выход видеокарты для монохромного, CGA, или EGA мониторов. Хотя все они использовали одинаковый разъём, с видеокартой мог использоваться монитор только соответствующего типа, так как подключение монитора иного типа могло привести к электрическому повреждению монитора (реже - видеокарты).

    15 контактов

    Последующие видеокарты (стандартов от VGA) стали использовать разъём DE15, где при тех же габаритах что у DE9, в три ряда по пять „змейкой“ располагались 15 контактов. Этот разъём также известен, как HD15 (англ. HD, High Density — высокая плотность), и, что менее точно DB15 или DB15HD. В настоящее время в описаниях видеокарт и мониторов обозначение D-sub используется исключительно для разъёмов DE15.

    К числу используемых 15-контактных D-sub разъёмов относятся также DA15 (два ряда, 7 и 8 контактов). 15-контактный DA15 использовался для подключения цветного монитора в ранних версиях компьютеров Макинтош, а также для подключения аналогового джойстика (по разработанному IBM стандарту) на PC (где используется разъём типа «мама» желтого цвета). Многие звуковые карты, в частности, линейка карт Sound Blaster от Creative Labs, используют несколько модифицированный разъём игрового порта от IBM, позволяющий подключать MIDI-устройства (обычно совместимые с MPU-401).

    Разъём DA15F используется также для соединений AUI на сетевых картах, только вместо обычного винтового крепления используются боковые защёлки.

    19 контактов

    В линейке ранних компьютеров Macintosh и Apple II использовался очень редкий 19-контактный разъём для подключения внешних флоппи-дисководов.

    В компьютере Atari ST для подключения внешнего жесткого диска стандарта ACSI (Atari Computer Systems Interface) очень похожего на индустриальный стандарт SCSI.

    25 контактов

    Штекер DB25 (или DE9 на более поздних моделях) на задней стороне IBM PC-совместимого компьютера — обычно разъём RS-232, впервые введённый на IBM PC/AT в 1984 году, к которым подключались мышки и модемы.

    Также существует 25-штырьковый разъём для параллельного порта (IEEE 1284), к которому обычно подключался принтер. В стандарте IEEE 1284 разъем DB-25 используется со стороны компьютера и именуется «IEEE 1284-A», а со стороны принтера используется перешедший из стандарта Centronics 36-контактный микроразъем ленточного типа (IEEE 1284-B).

    Аналогично порту принтера выглядит стандартный разьем 8-битного SCSI, применявшийся для подключения сканеров, IomegaZIP и т.д.

    На большее количество контактов

    Также, в компьютерной промышленности часто используют 37-контактные DC37 (два ряда, 18 и 19 контактов) и 50-контактные DD50 (два ряда по 17 и один — 16 контактов) — например для подключения по интерфейсу SCSI.


     Источник

Возврат к списку

пїЅпїЅ