Выставки

Distree Russia 2016

Новинки

GC-40265

Удлинитель кабеля HDMI до 60m встроенный чип-усилитель

GC-40266

Удлинитель кабеля DVI до 60m встроенный чип-усилитель

GCR-UC3AF1

Переходник USB 3.1 Тип C M / USB 3.0 AF

  • Вилки и розетки SCHUKO

    SCHUKO (от немецкого Schutzkontakt «защитный контакт») – это система силовых вилок и розеток стандарта CEE 7/4. Такие вилки и розетки, как правило, снабжены защитным заземлением и используются в сетях на 230 В с силой тока 16 А.
    Untitled-1.jpg
    УСТРОЙСТВО
    У вилки Schuko есть два круглых штыря диаметром 4,8 мм (длина 19 мм, расстояние между центрами 19 мм) для фазы и нейтрали и две плоских контактных скобы сверху и снизу вилки для защитного заземления. Розетки Schuko образуют углубление, в которое вставляется вилка. Вилки и розетки Schuko неполяризованы, подключение фазы и нуля не контролируется. Как и большинство типов европейских розеток, розетки Schuko могут принимать Евровилки.

    При вставке в розетку вилка Schuko закрывает собой полость розетки 1 и первым делом устанавливает подключение защитного заземления через заземляющие скобы 2 прежде, чем фазный и нейтральный штыри 3 войдут в контакт. Так исключается прикосновение к штырям у вставленной в розетку вилки, а значит не требуются изолирующие рукава на штырях. Направляющие пазы 4 нужны для устойчивости, они позволяют использовать большие и тяжёлые вилки (например, со встроенным трансформатором или таймером).

    БЕЗОПАСНОСТЬ

    Не рекомендуется включать вилки Schuko в розетки, не предназначенные для неё. В случае подключения к нестандартным розеткам:

    • не подключается защитное заземление. Нетоковедущие части прибора не защищены от пробоя и статического электричества;
    • вилка входит с усилием. Этим усилием можно повредить розетку, а также сложно будет отключить прибор в случае необходимости. Нередко при попытке выключить вилку Schuko из розетки, розетка выпадает из посадочного гнезда, оголяя токоведущие части;
    • так как штыри имеют больший диаметр, позже могут быть проблемы с плохим контактом при подключении в ту же розетку других приборов;
    • вилка Schuko рассчитана на номинальный максимальный ток 16А. Розетка, не предназначенная для подключения вилок Schuko, особенно если диаметр отверстий в розетке меньше 5,5 мм, может быть не рассчитана на ток, потребляемый включенным прибором;
    • если розетка не заглублена, как Schuko, есть вероятность прикосновения к токоведущим штырям если вилка вставлена не до конца.

    В российских домах старой постройки отсутствует заземляющий контур. Поэтому нередко ко вновь установленным розеткам Schuko заземление либо не подводится вообще, либо заземляющий контакт соединяется с нулевым проводом в розетке, либо приборы заземляются на трубы отопления, водопровод, или на арматуру дома. Всё это является нарушением техники безопасности. ГОСТ 7396 не запрещает использование розеток с отверстиями, диаметром 5,5 мм, рассчитанных на 16А, но при этом не имеющих заземляющего контакта. Подобные розетки изготавливают во многих странах. Использование таких розеток также является нарушением принципов безопасности, заложенных в стандарте Schuko.

Возврат к списку

пїЅпїЅ